3 Montage de l'ITopie Extrusion L3K

Montage de l'extrusion ou tête d'impression

Cet extrudeur est le L3K de pierrelesek &Skarab

Me completK

Voici les différentes pièces faisant partie de l'extrusion.

Me2

Prendre le corps, 2 608zz et la rondelle imprimée, la vis d'extrusion.

Me3

Insérer la rondelle puis un 608zz de chaque coté

Me12

 

Prendre le idler (pièce imprimée), 1 vis de 3*30 avec écrou et rondelle, 1 608zz et un bout de tige lisse de 8*20mm

Insérer la tige lisse dans le 608zz .

Me13

Insérer le montage 608zz et tige dans le idler.

Me15

Fixer le idler avec la vis de 3*30

Me14

Mettre la rondelle.

Me16

Serrer fermement l'écrou.

Me17

Prendre 4 rondelles M3 + 2 ressort de 20mm + 2vis de 3*50 + écrous.

Sur chaque vis de 3*50 insérer une rondelle de 3 puis le ressort et une rondelle de 3.

Me18Insérer les 2 écrous dans les logements du corps (voir photo)

Me19Visser les 2 vis de 3*50 avec es ressorts en englobant le idler comme sur la photo.

Me20Vous devez pouvoir désolidariser le idler assez facilement.

Me4

Insérer la vis d'extrusion comme sur la photo.

respecter bien son sens, remarquer le méplat sur la photo

Me5Prendre la grande roue dentée et un écrou de 8.

Me6Insérer l'écrou de 8 dans la grande roue dentée.

Me7Insérer et visser la roue dentée sur la tige d'extrusion comme sur la photo.

Me8Visser un deuxième écrou sur la tige d'extrusion qui doit toucher l'autre écrou.

Me9Visser un écrou nylstop de 8 à la suite des 2 écrous.

Me10Prendre 2 clef de 13 et fixer fermement le second écrou et l'écrou nylstop de façon à éviter tout desserrage de ceux-ci.

Me21Retourner le corps et mettre une rondelle contact de 8 sur la vis d'extrusion contre le 608zz et un écrou de 8.

Me22Visser un écrou nylstop de 8 et serrer fermement l'écrou précédent et celui-ci tout en laissant libre la rotation de la grande roue.

Vous devez pouvoir tourner la roue sans trop forcer. (Plus vous forcer plus votre moteur d'extrusion chaufferas)

Me23les 2 clef de 13 avec la clef plate qui tourne dans le sens anti horaire et celle a œil qui tourne dans le sens horaire.

Me24La pièce de fixation de hotend (Flange), 2 vis de 3*25 et 2 écrous de 3.

Me25Insérer la hotend e3dv6 comme sur la photo.

Me26Insérer un filament du haut du corps et jusqu'à ce que celui-ci se bloque.

Me27Votre filament doit rentrer de plus de 80 mm.

Si ce n'est pas le cas c'est que le trou de votre hotend n'est pas en face de celui du corps.

Il faudra donc ajuster celui-ci.

Mes Kit de pièces sont contrôlés et testés avec une hotend e3dv6, pas de réglage à faire.

Me28Insérer les 2 écrous dans leurs logements dans le flange.

Me29Fixer avec les 2 vis de 3*25 mais pas fermement pour contrôler la bonne position de la tête.

En effet il est plus judicieux de fixer la tête après la mise en place du charriot-X et des fanducts.

Me30Prendre le charriot-X, les 2 fanducts, 2 vis de 3*20, 2 vis de 3*30, 4 écrous de 3 et 2 rondelles de 3.

Me31Insérer 2 écrous dans les logements du corps comme sur la photo.

Me32Insérer 2 vis de 3*20 dans le chariot-X.

Le chariot-X ici n'est pas monté pour des raison pratique de photo, le vôtre doit être avec les LM8UU et sur l'axe x.

Me33Fixer les 2 vis de 3*20, puis insérer les 2 vis de 3*30 et fixer les fanducts comme sur la photo.

Me34Ne pas oublier les rondelles.

Me35Prendre la petite roue dentée, un Nema 17, 1 vis et écrou de 3*8, 3 vis de 3*20

Me36Insérer l'écrou dans le logement de la petite roue dentée et visser la vis de 3*8.

Me37Mettre la roue dentée sur l'axe du Nema 17 et serrer légèrement la vis sur le méplat de celui-ci.

Me38Fixer les 3 vis de 3*20, puis régler l'engrenage de façons à obtenir un mouvement de rotation souple.

Serrer les 3 vis de 3*20 et celle de la petite poulie fermement.

Vous pouvez après cette étape fixer votre hotend et le flange.

Voilà votre extrusion est prête.

 

Montage de l'E3DV6.

Pour ceux qui comme moi ont acheté une E3DV6 sur aliexpress voici comment la montée et les vérifications à effectuer.

Me39

L'E3D-V6 à la réception.

J'ai mis du kapton autour de la hotend pour une meilleure diffusion de chaleur,

et pour éviter que les ventilateurs de pièces ne provoque une chute de température trop importante.

Me40

Dévisser la tige du coldend (partie avec ailette de refroidissement)

Me41

Dévissé la tige du bloc de chauffe.

Me42

Contrôler si un tube de téflon ou ptfe comme sur la photo est visible au 2 extrémités.

Me43

Le tube de ptfe sortie de la tige.

Me44

Prendre le câble avec la cartouche chauffante et la thermistance.

Recourber légèrement la thermistance si cela n'est pas déjà fait.

Me45

Corps de chauffe et ses différents emplacements.

Me46

Insérer la cartouche chauffante dans son logement.

Insérer la thermistance dans son logement comme sur la photo et écarté légèrement ses 2 fils pour introduire la vis ultérieurement.

Me47

Visser à l'aide de la clef à len les 2 vis.

Pour le vis de la thermistance, ne pas serrer trop fort au risque de couper les câbles.

Pour la vis de la cartouche, serrer fermement.

Me48 

On en profite pour vérifier que la buse correspond bien à celle commandée.

Ici 0.4.

Me49

Voilà vous pouvez insérer votre e3d-v6 dans le corps et serrer fermement le flange.

Version PDF Montage extrusion 1Montage extrusion 1 (3.5 Mo)

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.